Чикано-тату

Присланное участниками »

Чикано – самое молодое, но уже популярное направление в художественном творчестве нанесения татуировок. Родом стиль чикано-тату из Латинской Америки, и появился он сравнительно недавно (в 20-х годах двадцатого столетия). Отечественные мастера только начинают осваивать все нюансы данного стиля, который очень легко узнать.

История чикано

Хотя стиль относительно молодой, но у него своя история. Слово «чикано» невозможно перевести, перевода просто нет. Некоторые считают, и весьма обоснованно, что «чикано» – искаженная форма слова «мехикано», обозначающее американских мексиканцев. Другие уверены, что название происходит от этнической группы, жившей в 16-17 веках на территории Америки.

Поначалу такие татуировки были одним из способов отличия между латиноамериканскими бандами, затем, вместе со своими носителями, «перебрались» в тюрьму. Наносились они простым, но грубым способом – швейной иглой и черной тушью. Только благодаря такому методу нанесения стиль и приобрёл свои характерные и специфические черты: ровные, четкие контуры и только чёрный цвет с оттенками серого.

Очень долго чикано являлось привилегией только преступных группировок, но через некоторое время подобные татуировки стали носить и благонадежные граждане. Сегодня чикано вам ничего плохого не расскажет о своем носителе.

Нательные рисунки стиля чикано являлись не просто символом или отличительной чертой той или другой уличной группировки. В них скрывался очень глубокий тайный смысл – тщетность существования и высший беспристрастный справедливый суд, на который все в своё время попадут. По этой причине чикано сравнивали с известным сказанием «пляска смерти», где была изображена смерть, которая вела за собой совершенно разных людей.

Отличительные черты стиля чикано

Избавившись от суеверий, чикано сохранил отличительные черты стиля. Например, эскизы выполняются только чёрным цветом, допускается некоторые оттенки серого, а яркие краски в наколках не применяются. Хотя, утратив связь с предрассудками, чикано иногда допускает к использованию красный цвет, но слишком большого буйства цветовых оттенков ожидать не стоит. Другие цвета – это всего лишь возможность (акцент) подчеркнуть или выделить ненавязчиво какие-то детали.

Сюжеты, характерные чикано

Как цветам, так и сюжетам стиля чикано присуща своя тематика. Это мотивы веры, денег или богатства, атрибутика преступности (карты, огнестрельное или холодное оружие) и женщины. Последняя тема становится все более популярной.

Гангстерская атрибутика

Оружие, денежные средства и карты ассоциируются с преступными группировками и указывают на принадлежность к ним обладателя тату, поэтому на сегодняшний день рисунки с подобной тематикой не пользуются популярностью.

Женщины

Совершенно другое положение с рисунками, изображающими девушек или женщин. Сегодня именно эти мотивы стали своеобразной визитной карточкой. Лица юных девушек, как правило, разрисованы национальными узорами, но изображаются в виде черепа, и это позволяет их легко узнать, придавая им немного устрашающий, но все равно красивый вид.

Отдавая дань происхождению чикано, этих невероятно красивых и ужасающе мрачных прелестниц называют «Святая Смерть» («Санта Муэрте»). Этот рисунок очень известный – он мгновенно приковывает и завораживает взгляд и надолго задерживается в памяти.

Вера, религия

По-своему интересна религиозная направленность татуировок чикано. Данный стиль зародился именно в самых бедных районах, где только религия позволяла выжить в очень трудных условиях действительности и давала пусть ничтожную, но надежду на будущее, в завтрашнем дне. В связи с этим в наколках чикано изображались святые (Иисус Христос, Святой Лукас, Богородица (Дева Мария)). Вера – это единственное, чего нельзя отобрать у бедняка.

Записи, даты

Популярны также разные надписи. Сегодня вполне привычна ситуация, когда татуировка имеет вид надписи, высказываний, имен или каких-то дат. Не стоит забывать, что сам стиль зародился среди латиноамериканцев. Они, находясь в заключении, делали себе подобные наколки. Надписи, поддерживали своих обладателей в трудные периоды жизни, напоминали им о жизненных ценностях, важных принципах или законах, которых они старались придерживаться и не нарушать.

Таки образом, конкретных рисунков стиля чикано просто не существует. Есть только техника выполнения, направления стиля и сюжетные мотивы, поэтому вы можете нарисовать свою собственную композицию, придерживаясь цветовой палитры и техники данного стиля. Но обратиться для нанесения тату следует к лучшим мастерам, уже имеющим некоторый опыт, – они сделают это быстро, грамотно, аккуратно и качественно.



  Био-татуировка - менее долговечна, но более привлекательна
  Татуировки с тигром и леопардом
  Татуировка с изображением сердца

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock